Ultralight Convertible Wathose

Die Ultralight Convertible Wathose ist einfach gut!

Die neue Ultralight Convertible Wathose löst die extrem beliebte Silver Sonic Convertible Wathose ab. Auch hier bleibt Orvis seinem Motto treu: “Wenn wir etwas an unseren Produkten grundlegend verbessern können, dann machen wir das”. So war es schon bei den Helios Ruten und so ist es jetzt auch bei den neuen Ultralight Wathosen! Die Hose ist noch einmal um einiges besser und überzeugt nicht nur beim verwendeten Material, sondern auch durch die sehr durchdachte Konstruktion.

Die Ultralight Convertible Wathose bietet noch mehr Komfort!

So war es bei den alten Silver Sonic Convertible Wathosen oftmals schwer, die Schnalle auf dem Rücken wieder zu schließen. Dies war jedoch beim Rauf-und Runterkrempeln der Wathose erforderlich und daher störend. Dieses Problem hat Orvis bei der neuen neue Ultralight Convertible Wathose durch ein sehr durchdachtes Trägersystem gelöst. Jetzt können Sie den Verschluss quasi einhändig schließen, Magnete machen es möglich.

Die Wathose ist komplett aus einem sehr robusten und atmungsaktiven vierlagigem Material gefertigt. Auch bei den Nähten hat sich wieder etwas geändert. Auch wenn es das Ziel der neuen Ultralight ist, besonders leicht zu sein, stand niemals zur Diskussion, dies auf Kosten der Haltbarkeit zu erzielen. Die Hose ist robuster als jede “Ultralight Wathose” zuvor und bietet zusätzlich ein extrem durchdachtes Design. Dazu gehören, neben dem Fliegenpatch und einer Befestigungsmöglichkeit für Ihren Zinger, auch anatomisch geformte Füßlinge und eine wasserabweisende Brusttasche.
Die neue Ultralight Convertible Wathose ist von der Größe S bis XXL in 14 verschiedenen Größen erhältlich. Wie schon bei den Silver Sonic Wathose gibt es wieder viele Zwischengrößen mit kurzen, langen und extra langen Beinen. Es sollte also für jede Körpergröße die richtige Wathose dabei sein.
Wenn Sie eine neue Wathose suchen, dann sollten Sie sich die Ultralight Convertible Wathose bei ihrem Orvis-Händler unbedingt anschauen!

Größentabelle Herren Wathose

GrößeBrustumfang
(cm)
Schrittlänge
(cm)
Schuhgröße
US
UVP
Small86-9171-767-9399.-
Medium Short96-10171-768-10399.-
Medium96-10176-819-11399.-
Medium Long96-10181-8610-12399.-
Large Short106-11171-769-11399.-
Large106-11176-8110-12399.-
Large Long106-11181-8611-13399.-
Large X-Long106-11186-9112-14399.-
XL Short116-12171-7610-12399.-
XL116-12176-8110-12399.-
XL Long116-12181-8611-13399.-
XL X-Long116-12186-9112-14399.-
XXL Short127-13271-7611-13399.-
XXL127-13276-8111-13399.-

Größentabelle Damen Wathose

GrößeSchrittlänge
bis zu (cm)
Brustumfang
(cm)
Taile
(cm)
Hüfte
(cm)
Schuhgröße
US
UVP
X-Sm Petite7685-8764-6790-925-7399.-
X-Sm Reg.8185-8764-6790-925-7399.-
Sm. Petite7690-9270-7295-976-8399.-
Sm. Reg.8190-9270-7295-976-8399.-
Sm. Tall8690-9270-7295-977-9399.-
Med. Petite7695-9975-78100-1047-9399.-
Med. Reg.8195-9975-78100-1047-9399.-
Med. Tall8695-9975-78100-1048-10399.-
Lg. Petite76103-10682-86108-1117-9399.-
Lg. Regular81103-10682-86108-1117-9399.-
Lg. Tall86103-10682-86108-1118-10399.-
XL Petite76111-11791-96116-1228-10399.-
XL Reg.81111-11791-96116-1228-10399.-
Menü