Pro Wathose

Diese ORVIS-Wathose ist für den anspruchsvollen Fischer!

Die neue PRO Wathose von ORVIS wurde für den professionellen Fischer entwickelt, der auch vor den schwierigsten Bedingungen nicht zurückschreckt, um die Fische zu finden. Kurz gesagt: Diese Wathose ist hart im Nehmen!

Die Pro Wathosen haben eine sportliche Passform und sind oben aus einem extrem haltbaren 4-lagigen Cordura®-Außenmaterial gefertigt. Und da die Beine im Einsatz besonders stark beansprucht werden, wurden diese sogar aus einem 5-lagigen-Cordura-Stoff hergestellt. Das macht sie noch abriebfester und widerstandsfähiger gegen Dornen und andere “Wathose-Killer”.

Die flache Nahtkonstruktion und der speziell geschnittene Schrittbereich verbessern die Bewegungsfreiheit und die Nahtfestigkeit.

Diese neue Hose von ORVIS werden Sie lieben!

Die modernen, anatomisch korrekt geformten Füßlinge haben weniger Volumen und bieten ein echtes „Socken Gefühl“. Wie komfortable das ist, werden Sie in den Watschuhen sofort spüren!

Um die Füßlinge zu schützen ist diese Wathose mit stromlinienförmigen und PU-verstärkten Gravel Guards ausgestattet. Diese decken den Schuh fest ab und verhindern das Eindringen von kleinen Steinen und Sand.
Sehr schlau: Das elastische Netzgewebe auf der Rückseite des Gravel Guards lässt eingeschlossene Luft und Wasser schnell entweichen!

Zu den praktischen Funktionen dieser neuen Hose gehört eine externe Aufbewahrungstasche mit wasserabweisendem YKK AquaGuard®-Reißverschluss. In dieser können Sie Ihre wichtigsten Sachen trocken und sicher verstaut.

Doch die Wathose verfügt noch über weitere durchdachte Details. An den oben angebrachten Gummischlaufen können Sie zum Beispiel weiteres Zubehör anbringen. Und sie verfügt über ein Fliegenpatch auf der Vordertasche für das Trocknen der Fliegen.

Sehr angenehm ist auch die große Innentasche aus Stretch-Power-Mesh. Diese bietet genügend Platz für größere Sachen, wie Fliegendosen oder auch eine Getränkeflasche. Der Vorteil ist, dass sie im leeren Zustand nicht im Weg ist. Die abnehmbare Zubehörtasche ermöglicht den schnellen Zugriff auf wichtiges Zubehör und bietet die Funktionen eines kleinen Packs. Und, als Tipp: An den innenliegenden Klettverschluss kann die wasserdichte Tasche von ORVIS (separat erhältlich unter dem Code 8G3H) befestigt werden.

Ebenfalls schlau ist das verstellbare und elastische Trägersystem mit gegenüberliegenden Schnallen. Mit diesem können Sie aus der Wathose schnell eine Hüfthose machen. Und falls es einmal frisch wird: Die mit Fleece gefütterten Taschen zum Händewärmen sind mit wasserfesten YKK AquaGuard-Reißverschlüssen ausgestattet.

Ein sehr wichtiges Detail sollten Sie noch kennen: Die herausnehmbare OrthoLite®-Knieschoner. Diese verwenden dieselbe Technologie wie unsere PRO Boot-Einlegesohle und sorgen für optimalen Komfort und Polsterung.

In der Größe M Regular wiegt die Wathose ca. 1360 g. Das Außenmaterial besteht aus 100% Nylon und ist mit einer Polyurethan-Membran ausgestattet. Futter aus 100% Nylon.

Erhältlich ist diese neue Pro Wathose in 14 Größen, von S bis XXL und auch in kurzen und langen Extragrößen. Zu haben ist diese Spitzenwathose bei Ihrem ORVIS-Händler.

Größentabelle Herren Wathose

GrößeBrustumfang
(cm)
Schrittlänge
(cm)
Schuhgröße
US
UVP
Small86-9171-767-9619.-
Medium Short96-10171-768-10619.-
Medium96-10176-819-11619.-
Medium Long96-10181-8610-12619.-
Large Short106-11171-769-11619.-
Large106-11176-8110-12619.-
Large Long106-11181-8611-13619.-
Large X-Long106-11186-9112-14619.-
XL Short116-12171-7610-12619.-
XL116-12176-8110-12619.-
XL Long116-12181-8611-13619.-
XL X-Long116-12186-9112-14619.-
XXL Short127-13271-7611-13619.-
XXL127-13276-8111-13619.-

Größentabelle Damen Wathose

GrößeSchrittlänge
bis zu (cm)
Brustumfang
(cm)
Taile
(cm)
Hüfte
(cm)
Schuhgröße
US
UVP
X-Sm Petite7685-8764-6790-925-7619.-
X-Sm Reg.8185-8764-6790-925-7619.-
Sm. Petite7690-9270-7295-976-8619.-
Sm. Reg.8190-9270-7295-976-8619.-
Sm. Tall8690-9270-7295-977-9619.-
Med. Petite7695-9975-78100-1047-9619.-
Med. Reg.8195-9975-78100-1047-9619.-
Med. Tall8695-9975-78100-1048-10619.-
Lg. Petite76103-10682-86108-1117-9619.-
Lg. Regular81103-10682-86108-1117-9619.-
Lg. Tall86103-10682-86108-1118-10619.-
XL Petite76111-11791-96116-1228-10619.-
XL Reg.81111-11791-96116-1228-10619.-
XL Tall86111-11791-96116-1229-11619.-
YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Menü